Pour fêter les sportifs palois de l'année 2016, l'Office Municipal des Sports de Pau organisera une soirée en leur honneur le vendredi 10 février 2017.

A cette occasion, des récompenses seront attribuées par le Comité Directeur de l’Office Municipal des Sports de PAU aux sportifs et bénévoles qui ont contribué à la promotion de leur sport en 2016.

Comme l'an dernier, l'OMS récompensera deux sportifs nominés dans la catégorie Amateur Élite et Amateur Espoir. 

D’autre part, l’Office Municipal des Sports de PAU souhaite que toutes les associations sportives proposent un de leurs bénévoles, les plus méritants d'entre eux seront récompensés au cours de cette soirée des sportifs et le bénévole de l'année sera élu.

 

NOUS VOUS INFORMONS QUE LES VOTES POUR LE SPORTIF ÉLITE ET LE SPORTIF ESPOIR SERONT CLOS LE MERCREDI 08 FÉVRIER 2017 A 17H00.


Catégorie élite :

Jérôme Portet : -  Champion du Monde de Cesta                                 Punta en individuel 
                        -  Champion de France de Grand                                Chistera National B en équipe

 Nicolas Scianimanico : -  Médaille d'or à la Coupe du                                      Monde d'Ivrea en Canoë                                              biplace homme
                                  -  Vice-champion de France                                         Elite en Canoë biplace avec                                         Hugo Caihol (remplaçants                                           olympiques)
                                  -  2nd au classement de la                                           Coupe du Monde
                                                                                                                            -  Médaille de bronze à la                                                                                                                                     Coupe du Monde de Pau en                                                                                                                                 Canoë biplace
                                                                                                                            -  Champion de France par                                                                                                                                   équipe

Équipe de Sabre Section Paloise Escrime :

- 2ème au Championnat de France division 1 de Sabre par équipe séniors

Catégorie espoir :

Romane Prigent : - Championne de France par équipe                             juniors
                          -  Vice-championne du Monde juniors                           en Kayak dame par équipe

David Doer / Ligan : - Champion d'Europe de Pétanque catégorie Espoir

Maïalen Mazain :    "Depuis 2009, année de sa première participation à un Championnat de France à l'âge de 8 ans et après 8 participations consécutives, Maïalen Mazain, âgée aujourd'hui de 16 ans, élève brillante en 1ere S... A remporté 9 médailles en nationale, 3 médailles de bronze à ces débuts, 5 titres de Vice championne de France dont les 2 derniers en 2016 et 1 titre de Championne de France Cadette en 2015. Avec également plus de 10 médailles en championnat d'Aquitaine et 1 titre en International en 2015 à Bilbao, Maïalen Mazain est à ce jour, l'athlète la plus titrée et formée à l’École de Patinage du Béarn."

Equipe Minime ASPTT Cheerleading :    

- Championne de France de Cheerleading catégorie U11 pour la 3ème année consécutive

Voici quelques photos de la soirée des sportifs 2016 :

Si vous souhaitez voir (ou revoir) les vidéos faites pour la soirée des sportifs :

Voici 2 articles parus dans la république :