Soirée des Sportifs Palois 2017

Pour fêter les sportifs palois de l'année 2017, l'Office Municipal des Sports de Pau organisera une soirée en leur honneur le jeudi 1er février 2018 au Club House du Palais des Sports.

A cette occasion, des récompenses seront attribuées par le Comité Directeur de l’Office Municipal des Sports de PAU aux sportifs et bénévoles qui ont contribué à la promotion de leur sport en 2017.

Comme l'an dernier, l'OMS récompensera deux sportifs nominés dans la catégorie Amateur Élite et Amateur Espoir.  Cette année, sera mis en place le trophée scolaire.

D’autre part, l’Office Municipal des Sports de PAU souhaite que toutes les associations sportives proposent un de leurs bénévoles, les plus méritants d'entre eux seront récompensés au cours de cette soirée des sportifs et le bénévole de l'année sera élu.

 

Article dans la République le 2 février 2018 :

 http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2018/02/01/karim-aliliche-et-emeline-pierre-elus-sportifs-palois-de-l-annee-2017,2272664.php

 

2ème article dans la République le 2 février 2018 

http://www.larepubliquedespyrenees.fr/2018/02/02/revivez-la-grande-soiree-des-sportifs-palois-de-l-annee-2017,2273077.php

 

 

Nominés  Élite de l'année 2017

David DOER,  du club Amicale Pétanque Alsace Lorraine.

Résultats 2017 : 

Champion d'Europe Espoirs 2017, 

Médaille de bronze Championnat de France,

Fait partie d l’Équipe de France.

Élie OKOBO, du Club Élan Béarnais Pau Lacq Orthez.

Résultats 2017 : 

Médaille de bronze au Championnat d'Europe U20

Fait partie d l’Équipe de France.

Karim ALILICHE, du club Boxing Club Lion's Gym

Résultats 2017 : 

Double Champion de France de Boxe poids WELTER

 

Nicolas SCIANIMANICO, du club Pau Canoë Kayak Club Universitaire.

Résultats 2017 : 

Vice Champion de France Élite de Canoë Biplace  Slalom

Vice Champion de Coupe du Monde de Canoë Biplace  Slalom

Champion du Monde par Équipe 

Alexandre HAIBACH du club ASC Pau Béarn Handisport.

Résultats 2017 : 

Médaille de bronze 100 m papillon au Championnat de France N1-N2

Nominés Espoir de l'année 2017

Marine FAUTHOUX, du club Élan Béarnais Pau Nord Est

Résultats 2017 : 

Vainqueur du Championnat d'Europe U16F

 

Émeline PIERRE, du club Dauphins Section Paloise.

Résultats 2017 : 

Vice-championne du Monde 100 m dos.

Clément CANDELOT, du club Échiquier Henri IV

Résultats 2017 : 

Champion de France Pupilles 2017

Marc Stavro GOGA, du club Team Naja ASM Pau Boxe Pied Poing

Résultats 2017 : 

Champion du Monde Juniors K1 Rules